Атомные города. Как Неман меняется с приходом Росатома (часть 2)⁠

Статус города Рагниту даровал прусский король Фридрих Вильгельм I, лично прибывший сюда для оглашения указа. Это произошло в 1722 г., а спустя год был разработан первый план застройки города. Его автором стал знаменитый архитектор Иоахим фон Унфридт. Многие постройки Рагнита были разрушены в 1757 году, когда в ходе Семилетней войны его штурмовали русские войска.

Пострадал город и из-за вторжения Наполеона в Россию, так как он располагался на пути, по которому французская армия наступала на Москву. В 1815 году город стал частью провинции Восточная Пруссия, а после объединения Германии в 1871 г. вошел в состав новосозданной империи.

Во время Первой мировой войны Рагнит на короткое время был занят русскими солдатами, но они были вытеснены немцами. По окончании военных действий город продолжал оставаться в составе Восточной Пруссии, превратившейся в немецкий полуэксклав, согласно Версальскому мирному договору. В 1945 году, в ходе Восточно-Прусской операции, Рагнит был взят советскими войсками без боя. Часть местных жителей бежала при наступлении Красной Армии, а большинство оставшихся немцев были интернированы в западные районы Германии после войны. В 1947 году Рагнит получил новое имя - «Неман», по русскому названию реки.

До Второй мировой войны в Немане процветали торговля, ремесла, здесь работали небольшие заводы, фабрики. Одно из предприятий – целлюлозно-бумажный комбинат - досталось «по наследству» советским властям, и в течение десятилетий являлось градообразующим, выпуская широкий ассортимент продукции, в том числе и самую качественную в СССР бумагу. ЦБК отвечал практически за всю инфраструктуру в городе и после приватизации в 90-х годах. Когда предприятие обанкротилось в 2009 г., экономика города буквально обвалилась.

Здесь ощущаются особое спокойствие, размеренность, уклад жизни, присущие немецким провинциальным городам.

Сейчас для сотрудников, которые переедут в Неман, возводят шесть домов на 198 квартир, 48 из которых будут переданы муниципалитету. Первые новоселы уже получают ключи.

Напросились в гости к Анастасии, чтоб своими глазами убедиться, как здесь стало хорошо. Она работает инженером по подготовке производства. Анастасия закончила в Калининграде БФУ имени Канта, поработала на тестовой площадке «Росатома» в Москве, потом её пригласили на гигафабрику.

Новое комфортное жилье станет ещё одним привлекательным фактором для переезда в город будущих сотрудников гигафабрики и их семей. Дома сдаются сразу с отделкой и мебелью. То есть можно сразу приехать и жить.

Не удивительно, что многие хотят жить в Калининградской области. Хорошая экология, рядом море, опять-таки перспективная и интересная работа.

Источник: Favicon pikabu.ru